31 October 2017

Программа для учета в сервисном центре

Привет, друзья! Давно я не писал ни чего в нашем блоге. И вот время пришло, сегодня речь пойдет о написанное мной лично программе для нашего сервис центра.

В интернете, конечно, довольно много различного софта для сервисов, но все они либо платные, либо условно-бесплатные. А что-то нужное именно вам и вовсе не найти. И вот три месяца назад я изучив некоторые из этих программ взялся за написание собственной. То что получилось уже обкатано и работает в нашем СЦ на двух машинах.

Главные особенности программы для учета в сервисном центре - это работа по сети (БД MySQL), склад, хранение фото принятых в ремонт устройств, СМС уведомления.

Почему выкладываю в свободный доступ? Хочу, чтобы энтузиасты так же приложили свою руку к этому проекту, и может быть добавили каких-либо нужных, на их взгляд, функций.

Теперь о самой программе. Архив содержит исходники программы (Delphi XE3), сторонние компоненты - EhLib. \Win32\Debug\ - в этой папке вы найдете exe`шник для запуска программы (это для тех кто не программист).

Установка программы для учета в сервисном центре:
Просто копируем файлы из архива sc_uchet_only.zip в любую папку, желательно ближе к корню диска и без наличия в пути кириллицы (пример: D:\sc_uchet\). Далее нам нужно будет скачать и установить MySQL сервер (страница загрузки).
Далее скачиваем и устанавливаем драйвер для работы с MySQL сервером, качайте версию для х32 (страница загрузки).
Теперь нам нужно скачать программу для редактирования БД HeidiSQL (страница загрузки). Я пользуюсь портабл версией.

Все программы установили и пришло время перейти к импорту БД. Открываем программу HeidiSQL и подключаемся к свеже установленному MySQL серверу и импортируем базу (файл с расширением *.sql) из архива.

Если все прошло гладко и нужные нам компоненты установлены, то пришло время к настройке программы. Открываем файл Config.ini, который лежит в папке с программой, при помощи блокнота (лучше Notepad++). Редактируем секцию MySQL:

User='root' // Имя пользователя БД
Password='000123' // Пароль
Host='127.0.0.1' // IP компа, куда вы поставили MySQL
Port=3306 // Порт MySQL сервера
DB='scbest' // Имя БД которую вы импортировали в MySQL
Driver='MySQL ODBC 5.3 Unicode Driver' // Имя драйвера

Сохраняем файл и закрываем его. Пришло время запустить программу. Кликаем на Project1.exe и если все было настроено верно то мы увидим окно авторизации, выбираем пользователя, пароль 1

Если же при запуске программы вы увидели ошибки то смело пишите мне на почту gulik.v@bk.ru

Если вы используете Windows 7 и у вас не отображается в отчетах символ рубля ₽, установите обновление KB2970228, найдете в папке с программой, либо включите автоматическое обновление Windows.

Просмотреть историю изменений - releaseNotes.txt

Файлы для скачивания:
SC Audit v 2.1
(полный архив с исходниками)
Скачать
SC Audit v 2 (Обязательно прочтите releaseNotes)
(полный архив с исходниками)
Скачать
SC Audit v 1.208
(полный архив с исходниками)
Скачать
SC Audit v 1.001
(полный архив с исходниками)
Скачать
SC Audit v 1.000
(программа, без исходников)
Скачать
SC Audit v 1.000
(полный архив с исходниками)
Скачать

Вопросы, возражения и пожелания пишите в комментариях ниже.