13 May 2016

Пропадают файлы с новой флешки

Пропадают файлы с новой флешки или вовсе не записываются? Да, такое бывает и хорошо, если вы купили её в магазине и остался чек. Но, что, если флешка была куплена у китайцев? Об этом мы поговорим чуть позже, а пока я расскажу, как же так получается.

Технически все флешки устроены одинаково - будь то флешка на 128 Мб или на 64Гб. Все они состоят из двух узлов, это сам чип памяти, где будут храниться наши файлы, и чип-контроллер, который рассказывает нашему компьютеру, что в него воткнули и какие характеристики имеет это устройство, в том числе, и какой объем памяти на нашей флешке. Так вот, смысл в том, что если, например, в 4 гиговую карту вшить контроллер от 128Гб карты, то наша флешка будет отображаться как 128Гб, хотя сам чип памяти будет 4Гб, и больше 4 гигов он конечно нам не позволит записать, оттого что их просто некуда записывать. Это, как, если бы на тетради из 4х листов было бы написано, что там 128 листов - при этом, мы с вами отлично понимаем, что в данном случае у нас никак бы не вышло заполнить заявленные все 128 листов.

Как это можно объяснить? Просто - мошенничество. Все дело в том, что самым дешевым и популярным производителем практически всех товаров является Китай, и именно там и покупают свою продукцию все наши магазины, а не только единичные пользователи со всем известного нам сайта. И вот в поднебесной, предприимчивые китайцы решили заработать на неопытности многих пользователей, а так же на оптовиках, которые скупают эти товары чемоданами. И, если первые допускают обмануть себя по неопытности, то вторые просто не в состоянии проверить большую партию товара на соответствие заявленным характеристикам. В итоге конечный пользователь переплачивает в два, а то и в четыре раза.

Как с этим бороться, спросите вы? Очень просто - программа h2testw. Или просто забить весь заявленный объем флешки большими файлами, к примеру, фильмами, а затем попытаться просмотреть эти фильмы, - если они показывают без косяков, то ваша флешка в порядке, иначе стоит брать большую биту и идти вежливо просить продавца либо вернуть деньги, либо заменить нехорошую флеш-карту.

h2testw имеет интуитивно понятный интерфейс, но я объясню пошагово, как производится проверка флешки:
1. Выбираем нашу флешку, нажав на кнопку Select target;
2. Установим переключатель в позицию all avaliable space;
3. Жмем кнопку Write+Verify.

И после информационного окошка программа начинает генерировать специальные файлы на нашей флешке, т.е. забивает все свободное место своими файлами, попутно показывая скорость записи. Напомню, если средняя скорость записи больше 10 MByte/s, то смело можно утверждать, что флешка имеет класс 10. Но тут тоже есть свои нюансы относительно устройств, которые вы используете для работы с картой памяти: переходники, картридеры, USB-хабы и т.д. Скажу только, что моя флешка во встроенном картридере ноутбука записывалась со скоростью 12 Мб/с. После записи файлов на флешку программа начинает проверку этих файлов на корректность записи. По завершении этого процесса нам выдадут отчет, из которого можно понять, все ли успешно прошло или нет. В случае наличия ошибок программа также подкрашивает отчет в красный цвет. И, собственно, с таким отчетом можно идти в магазин либо на всеми любимый китайский сайт и предъявлять его, как доказательство.

Успешное завершение теста

Тест показал ошибки